Работа

Опубликовано: 20.11.2012, 16:37

Столичных уличных музыкантов возьмут под контроль

Деятельность уличных артистов необходимо узаконить. «В легализации данного творчества, думаю, заинтересованы все. Конечно, это огромная работа. Но город от неё будет только лучше и краше», – заявил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений ГЕРАСИМОВ.

В ходе совместного заседания комиссий по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций, прошедшего 19 ноября, столичные депутаты рассмотрели вопрос об упорядочении работы артистов, художников и других представителей творческих профессий на улицах Москвы. По словам Герасимова, очень важно, чтобы люди, которые выходят на улицу, были защищены. «Главная задача – узаконить работу артистов и определить, на каких условиях они смогут работать», – отметил депутат.

По мнению Герасимова, работа уличных артистов, особенно в исторических местах, должна быть организована на высоком профессиональном уровне. Он предложил использовать для этого Экспертный совет, который существует при Департаменте культуры, дополнив его представителями общественности, в том числе недавно созданного общественного объединения работников культуры уличного жанра.

Поддержала коллегу и первый заместитель руководителя столичного департамента культуры Екатерина ПРОНИЧЕВА: город должен организовывать площадки для выступления уличных артистов, и продавать лицензии на право там выступать. «Ещё одна проблема – кто будет оценивать качество работы артистов и музыкантов. Это не должны быть только чиновники, к этому нужно привлекать общественность», – считает Екатерина Проничева.

Постоянный адрес статьи: http://job.rufox.ru/articles/250885.htm

Источник: job.ru