почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
19
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
09.01.2018, 09:19
  версия для печати
Как вернуться в рабочий режим: пять советов, которые помогут начать год продуктивно
Девятое января — трагедия или чудесное избавление? HeadHunter собрал советы, которые помогут хорошо начать год.
4 января 2018
Как вернуться в рабочий режим: пять советов, которые помогут начать год продуктивно

1. Отложите ответственные дела на потом

Этот секрет часто используют преподаватели. На первом занятии после каникул сложно завоевать внимание студентов: они не видели однокурсников всю неделю, и общение с друзьями им важнее, чем лекция. Поэтому преподаватель подыгрывает и начинает занятие с личной истории, шутки или другого отвлеченного разговора: через 10 минут студенты сконцентрированы и готовы к работе.

Используйте этот опыт, начните день с общения с коллегами — так вы переключите внимание и настроитесь на работу. Кроме того, слишком сложные и ответственные задачи лучше перенести с первой недели: человеку нужно время, чтобы вернуться в рабочий ритм и пережить стресс от кардинальной смены образа жизни.

Что говорят ученые: короткая дружеская беседа может помочь настроиться на работу — такой вывод сделали в 2010 году исследователи из Мичиганского университета. Они тестировали когнитивные способности людей после разного рода активностей: знакомства с другими участниками эксперимента, решения задач на развитие мышления, психологических игр, связанных с конкуренцией. И заметили, что тест на когнитивные способности, то есть внимание, память, логическое мышление, лучше прошли те, кто перед этим был вовлечен в общение с другими людьми.

2. Начните планировать отпуск

После эмоционально насыщенных праздников — а Новый год именно такой! — настроение падает. Солнца все еще нет, режим сна и питания нарушен, ожидания от каникул часто не оправдывают себя: хотели кататься на лыжах, а лежали на диване (или наоборот). Есть все поводы для расстройства.

Как поднять себе настроение? Вместо того, чтобы продолжать «заедать» грусть, начните планировать отпуск. Предвкушение новых каникул поможет пережить дни после праздников. Забронируйте предполагаемые даты в отделе кадров уже сейчас и решите, куда и зачем хотите поехать: раннее бронирование не только воодушевляет, но и помогает сэкономить на билетах и отелях.

Что говорят ученые: планирование поездки приносит больше позитивных эмоций, чем постотпускной период. Даже после долгого отдыха эмоциональный подъем исчезает за пару недель. А вот предвкушение каникул вдохновляет и длится гораздо дольше. В ваших силах растянуть этот процесс.

3. Пейте больше воды

Неограниченное количество оливье, шампанского и конфет оставляют свой след в организме. Кто-то любит втягиваться в новую диету сразу после праздников, но вряд ли такая «скорая помощь» поможет — скорее, появится больше поводов для расстройства и раздражения. Поэтому начать лучше с малого — следить за потреблением воды.

Что говорят ученые: надеяться на чудесное похудение с помощью воды не стоит. Она помогает сбросить вес лишь при определенных и вполне очевидных условиях — например, если заменить водой все напитки, которые вы обычно употребляете в течение дня, одновременно придерживаясь диеты и занимаясь физкультурой. Но на застолье с алкоголем избежать сильного опьянения или переедания можно, если периодически браться не только за рюмку, но и за стакан воды.

4. Начните реализовывать планы на год

Если верить социальным сетям, у людей есть два страстных желания: подводить итоги года и составлять планы на будущий год. Впереди целых 12 месяцев — достаточно, чтобы добиться результатов в любой деятельности. Но планы на год часто оказываются под угрозой, особенно если они неправильно сформулированы.

Например, у задач вроде «больше читать», «ходить в спортзал», «выучить английский» нет сроков и критериев выполнения. По большому счету, это и не планы вовсе, это пожизненная работа. «Выучить» английский невозможно: сперва человек достигает достаточного для него уровня языка, а после постоянно поддерживает и обновляет свои знания, чтобы этот уровень поддерживать. Или постоянно занимается физкультурой, чтобы не терять форму, или следит за выходом новых книг, которые могут его заинтересовать. Подобные долгосрочные проекты лучше превратить их в привычку — и как можно скорее браться за дело.

Что говорят ученые: есть разные мнения о том, сколько времени требуется, чтобы выработать привычку. Двадцать один день кажется нам слишком оптимистичным прогнозом, а вот шестьдесят шесть дней — уже более вероятная цифра. Беритесь за дело спокойно, чтобы не ломать привычный образ жизни, и постепенно добавляйте новые элементы, формируя привычку.

5. Не переусердствуйте

Используйте начало года, чтобы наладить режим работы и отдыха: вовремя вставать, делать перерывы в работе, если вы сидите за компьютером, не оставаться после окончания рабочего дня, избегать работы на выходных. Или начните искать работу, после которой останется время на себя.

Что говорят ученые: перегрузки плохо влияют на внимание. Очевидный и подтвержденный многими исследованиями факт — чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. В том числе делать регулярные перерывы во время работы: вставать и двигаться, если вы постоянно сидите, делать зарядку для глаз, может быть, даже вздремнуть полчаса, если позволяют условия.

Источник: krasnodar.hh.ru
всего мнений (0)