Работа

Опубликовано: 15.09.2015, 16:19

Рынок труда в начале осени: что важно знать
Сегодня на рынке труда ситуация более благополучная, чем весной: впервые с начала кризиса работодатели вздохнули свободнее. Но нынешний спрос на работников — результат придержанных вакансий начала года. О летних изменениях на рынке труда Москвы рассказала Мария Игнатова, руководитель Служба исследований HeadHunter.

В осень с положительной динамикой

Рынок труда Москвы сегодня демонстрирует эффект «отложенного спроса». Еще полгода назад работодатели предпочитали придерживать бюджеты и не тратить деньги на поиск новых сотрудников. За последние два месяца ситуация изменилась: в июле спрос на рабочую силу вырос почти на 14% процентов, в августе — на 4,5%. В целом количество вакансий на hh.ru все еще ниже, чем в прошлом году: в августе этот разрыв сократился до 10%.

Со стороны соискателей ситуация более стабильная. В августе на каждую вакансию в Москве приходилось 9 резюме (hh.индекс — 8,8). Общий уровень конкуренции среди соискателей снижается, но все равно он в 1,5 раза выше, чем годом ранее. Сложнее всего получить работу в госсекторе: сейчас на одно вакантное место в этой сфере претендует 28 резюме, и с каждым месяцем эта цифра растет. Проще всего с трудоустройством было рабочему персоналу и специалистам по консультированию: в этих сферах на каждую вакансию приходилось по 2 резюме.

Нанимать и увольняться уже не страшно

Значит ли это, что ситуация на рынке труда исправляется? Если в начале года увольняться и менять работу было рискованно, то сейчас у соискателей больше шансов найти достойное место. Спокойно себя чувствуют специалисты по продажам: к этой сфере относится каждая третья опубликованная вакансия. Как обычно, высоким спросом пользуются IT-специалисты — им подходит каждая 7-я вакансия на hh.ru. Почти 32% вакансий в Москве подойдут соискателям с небольшим опытом: на эти места претендуют студенты и выпускники, активно включившиеся в поиск работы в конце лета. Средняя предлагаемая зарплата в Москве с июля осталась прежней: чуть больше 59 тысяч рублей.

Спокойнее себя чувствуют и работодатели. Еще в марте траты на персонал максимально сокращались, и поиск новых сотрудников закрывали или откладывали «на потом». В июле, несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, динамика вакансий впервые начала расти, и в августе этот рост продолжился. Однако нужно учитывать, что в сентябре рынок переживает сезонный подъем и обозначать тенденции можно будет по общим результатам сентября и октября.

Постоянный адрес статьи: http://job.rufox.ru/articles/296884.htm

Источник: hh.ru