Работа

Опубликовано: 16.11.2011, 15:17

Компьютеры заменят 30 тыс. сотрудников Сбербанка
Каждого восьмого сотрудника Сбербанка России ждет сокращение. Таков итог модернизации этого финансового учреждения. Об этом премьер-министру России Владимиру ПУТИНУ рассказал глава Сбербанка Герман ГРЕФ в ходе совместного осмотра Центра сопровождения клиентских операций «Южный порт».
По сообщению официального сайта правительства РФ, в ходе осмотра Путину продемонстрировали работу «кредитной фабрики» Сбербанка, где в режиме реального времени круглосуточно и семь дней в неделю обрабатываются заявки физических лиц и представителей малого бизнеса на выдачу займов. Процесс полностью автоматизирован. 
По словам Грефа, внедрение инновационных компьютерных технологий привело к тому, что «теперь в 80% случаев электронная система сама принимает решение, используя 280 алгоритмов и обмениваясь данными со всевозможными учреждениями и ведомствами – от Федеральной налоговой службы до Бюро кредитных историй. Вмешательство оператора-человека требуется только в самых сложных случаях». На вопрос главы правительства о том, сколько человек будет сокращено по итогам модернизации банка, Греф ответил: «30 тысяч человек». 
Напомним, что Сбербанк – крупнейший банк в России. На его долю приходится около 27% активов российской банковской системы. На данный момент это финансовое учреждение насчитывает около 240 тыс.  сотрудников. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Постоянный адрес статьи: http://job.rufox.ru/articles/217981.htm

Источник: job.ru