почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(5 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
19.11.2008, 01:01
  версия для печати
Кто не рискует, тот не получит интересной работы - информация для соискателей

 

Вот типичный пример: человек ищет работу и наконец находит вариант, который представляется ему весьма и весьма интересным.

Однако, ознакомившись с требованиями к кандидату и не обнаружив у себя соответствующих качеств, решает, что затея безнадежна и не тратит времени на написание и рассылку резюме.

По мнению многочисленных экспертов, если правильно построить общение со специалистами по найму, можно получить желаемое место, даже если кандидат не вполне отвечает указанным требованиям. "Работодателям свойственно составлять некий портрет идеального кандидата, - говорит Бобби Мосс, вице-президент рекрутингового агентства из Филадельфии Management Recruiters International. - Таким образом не стоит чересчур серьезно относиться к таким требованиям и стараться полностью им соответствовать".

Бобби Мосс вспоминает, как искала человека на должность менеджера по обслуживанию клиентов. К ней на интервью пришла кандидатка, восемь лет проработавшая старшей бортпроводницей. Прочитав ее резюме, Мосс не обнаружила ничего, что могло бы подтолкнуть ее на прием этой женщины на работу, но на интервью она все же пригласила бортпроводницу.

При встрече Мосс спросила бывшую стюардессу, как ее профессиональные качества можно использовать в работе менеджера. В ответ кандидатка подробно рассказала, что делает бортпроводник, когда тяжелый Boeing 747 выруливает на взлетную полосу. Что она должна была делать для обеспечения безопасности пассажиров, как она должна была помогать экипажу. "Если бы не ее рассказ, я наверняка указала бы ей на дверь", - вспоминает Мосс. Однако после разговора бывшая стюардесса была принята на работу.

Конечно, некоторые компании предъявляют к кандидату исключительно жесткие требования, но и здесь возможны варианты. Например, на сайте Boston Consulting Group требования к соискателям выглядят весьма серьезно. Кроме того, про компанию известно, что там предпочитают обладателей дипломов МВА. И в то же время вице-президент по найму Венди Вудс затрудняется сформулировать четкие требования, предъявляемые кандидатам, которыми компания руководствуется при оценке конкретного кандидата. "Нас интересуют люди с такими качествами, как стремление учиться, способность адаптироваться к новой обстановке, - рассказывает она. - И в таких случаях мы не особенно настаиваем на таких требованиях, как опыт работы".

Таким образом, прежде всего вам необходимо оказаться на интервью, а остальное - дело техники и ваших личностных качеств. Для этого при составлении резюме стоит особо подчеркнуть наличие у кандидата "универсальных" качеств, которые могут пригодиться на разных должностях. По словам Джеффа Харви, директора по кадрам из британской фармацевтической компании AstraZeneca, он с удовольствием пригласит на собеседование кандидатов, которые хотя и не отвечают всем требованиям, однако в своем резюме подробно описывают, какие именно их качества могут пригодиться им на означенной должности.

 

Источник: http://job.rufox.ru/
всего мнений (0)