почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(8 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
22.10.2008, 20:10
  версия для печати
Отвлекаться во время работы — полезно

Стараетесь не отвлекаться во время работы? Полностью концентрируетесь на задании? А зря, считают американские психологи из Северо-западного Университета штата Иллинойс (Northwestern University in Illinois). По их наблюдениям, отвлекаться на посторонние вещи во время работы не только не вредно, но и полезно.


По словам исследователей, кратковременное переключение внимания позволяет работнику расслабиться, после чего его мозг «перезагружается» и лучше справляется с решением проблем. Таким образом, когда вы вернетесь к прежнему заданию, ваше сознание само подскажет вам ответ на интересующий вопрос.

В качестве эксперимента 130 добровольцев выполняли тест на словесные ассоциации. Половине группы предложили во время теста отдохнуть пять минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином. Результаты показали, что испытуемые, которые фокусировались на разных занятиях, выполнили тестовое задание гораздо быстрее и более эффективно, чем участники контрольной группы, которые работали без передышки.

«Сознательное, усердное размышление эффективно только тогда, когда вы делаете линейные, аналитические выводы, однако при решении сложной проблемы полезнее действовать бессознательно, — считает глава исследовательской команды Адам Галински (Adam Galinsky). — Именно когда человек действует бессознательно, у него бывают озарения, которые могут привести к важным открытиям».

Итоги исследования были опубликованы в сентябрьском номере журнала Psychological Science.
По материалам Daily Telegraph и NEWSru.com.

Источник: wday.ru
всего мнений (0)