почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(8 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
17.10.2008, 13:42
  версия для печати
Полюби свою работу!

Именно она, родимая, дает нам возможность побаловать себя любимым десертом и махнуть весной в Крым. Позволяет. В конце концов, соскучиться не дает. Отчего же тогда каждый воскресный вечер приходит такая зеленая тоска, и почему каждое утро понедельника так хочется набрать рабочий номер и соврать, что ты неизлечимо заболел какой-нибудь свинкой?

А ведь работа — это место, где мы проводим большую часть нашей драгоценной жизни! По крайней мере, если считать время бодрствования. А значит, так жить нельзя. Следовательно, надо что-то делать.


Чем она немила?
Во-первых, она занимает драгоценное время и отнимает бесценное здоровье. Вы могли бы сейчас гулять с ребенком или загорать на пляже. А приходится пререкаться с заказчиками.

Во-вторых, у большинства людей нет выбора — работать или нет. Работать надо. Иначе не проживешь. Отсюда ощущение, что тебя поймали и заперли. Плюс еще разнообразные психологические ловушки: и сидеть без дела как-то нехорошо, и, когда получаешь определенные доходы, понижать их уровень уже неловко...

В-третьих, сколько бы вы ни получали, вы понимаете, что за ваш счет еще лучше живет кто-то другой. На одной корпоративной вечеринке кто-то из столичного начальства в тосте выдал подчиненным: "Спасибо вам зато, что мы ездим на джипах". Эффект сказанного переоценить трудно.

В-четвертых, куча частностей и мелочей, сумма которых может сделать пребывание на рабочем месте непереносимым. Шум за окном, неприятный коллега, сломанный кондиционер... Какая-то из этих капель может однажды переполнить чашу терпения.


Где же МОТИВАЦИЯ?
Что же заставляет нас не покладая рук трудиться, забывая пообедать и не успевая выспаться? Неужели только сакраментальная зарплата? Ведь нет же. Это я хорошо увидела после одного показательного случая. Моя подружка как-то раз, не подумав, согласилась на дополнительную подработку, задерживала сроки сдачи — и в результате с горя прокутила куда большую сумму, чем заработала...

Итак, помимо "презренного металла", нас держит:
Необходимость чувствовать свою нужность. Как в той песенке поется: "Там без меня ничего не получится"... Я важен, я — специалист, я не зря копчу небо.

Потребность в активности. Иногда кажется, что всю жизнь отдыхал бы, а через несколько дней уже не знаешь, куда деться.

Чувство ответственности перед авторитетными для нас людьми. Я лично для себя поняла, что куда тяжелее работать вовсе не с непонимающим и злобным начальством — а с... хорошими людьми. Которые могут говорить: "Не волнуйтесь, это не страшно", — но понимаешь, что подвести их и упасть в их глазах — куда страшнее, чем получить взбучку.

Привычка. Иногда, несмотря на все мучения, не можешь изменить обстановку, просто потому что боишься что-то менять. Неизвестность привлекает далеко не всех. "Тут, — думаешь, — по крайней мере, есть какая-то определенность: пятого и двадцатого в бухгалтерию, по четвергам в 11 совещание, в обед Полина Ивановна рассказывает о выходках внука"...

Любопытство. Что-то сегодня еще произойдет? Что выкинет эксцентричный шеф? На что еще я окажусь способна? Этот страшный зверь не дает успокоиться и заставляет даже в ванной принимать входящие звонки.


Как с ней сдружиться?
Сначала разберем те четыре пункта, которые отравляют рабочее существование.

1. Сам факт ее наличия. Здесь полезно вспомнить все то хорошее, что ОНА нам дала. Причем целенаправленно. Лучше взять пишущее средство — потому что пунктов получится много. Если быть перед собой честным. Список благодарностей может включать не только серьезные пункты вроде самореализации. А не здесь ли вы познакомились с Машкой, с которой каждый день отводите душу за кофе? А не бухгалтерия ли тронула вас до глубины души, в день рождения преподнеся ваш любимый аромат (запомнили же!)? А не здесь ли вы совершенно забесплатно переписываетесь с подружкой, уехавшей в Чикаго?..

2. Отсутствие выбора. Его выбор — вообще-то вполне можно себе обеспечить. Следите за рынком труда. Обновляйте резюме. Справляйтесь о вакансиях у знакомых. Изучайте что-нибудь, не касающееся ваших прямых обязанностей. Никто не заставляет вас прямо сейчас класть на стол заявление и с завтрашнего дня бегать в срочных поисках лучшей участи (хотя одна моя коллега призналась, что желание работать возникло у нее как раз в день, когда бумагу об увольнении подписали — и ей осталось "добить" две недели). Однако при наличии вариантов дышится свободнее.

3. Неизбежная зависть и чувство, что тебя используют. Ну и что. Вы тоже получаете свое. Нет, не джипы. Вы же используете работу для собственного личностного роста. От любого опыта, даже от самого непростого, вы на глазах становитесь более ценным сотрудником. В конце концов есть доля правды и в шутке о том, что "занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом".

4. Досадные мелочи. Придется устранить. Например, наладить отношения с неприятным коллегой. Подняться в кабинет к шефу и поставить его в известность, что внизу с кондиционером проблемы. Может, он просто не в курсе, а все молчат и терпят. Если не получится — что ж, вы сделали что могли. Остается подумать, стоит ли с ними смириться. Или можно просто переключить внимание на приятные моменты и демонстративно поставить себе на стол вентилятор.


За любовь!
А что может сделать руководитель, чтобы его подчиненные приходили в офис не как на каторгу? Помнить и учитывать те основные моменты, без которых работа просто не может быть любимой.

Надежность. Это не значит, что сотрудники уверены, что состарятся на одном месте. Но ощущение почвы под ногами необходимо, а текучка и постоянные перемены деморализуют.

Безопасность. Охрана здоровья, юридическая и социальная поддержка — далеко не последние факторы. На фирме, где "болеть нельзя" болеют и правда реже. Но увольняются чаще.

Удобство. Тратить минимум времени на дорогу, работать в чистом помещении с удобной мебелью, иметь быстрый доступ к нужной информации и возможность пообедать в корпоративной столовой — все это тоже удерживает в компании.

Заинтересованность. Когда общий результат нужен не только для плана, но от него есть конкретная польза для каждого, работается куда веселее.

Обратная связь. Любой работник нуждается в контакте с начальством. Не в контроле. А в возможности задать вопрос, получить разъяснение, получить поддержку.

Разнообразие. У сотрудника должна быть возможность смены деятельности. Годами пробивать дырочку в одном и том же месте — это называется рутина и сказывается на всем только отрицательно.
И еще один безотказный метод: заразить. А для этого нужно... ну конечно, любить свое дело самому.

Источник: damsovet.com
всего мнений (0)