почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(8 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
08.10.2008, 09:57
  версия для печати
Уходить или оставаться?

Когда работа отнимает все свободное время, зарплата оставляет желать лучшего закрадывается мысль бросить эту работу и попытать счастья на другой. Но нынешняя работа приносит хоть какой?то заработок. Что делать, когда необходимо выбирать между не радующей стабильностью и заманчивой неизвестностью?

Определитесь что для вас важнее, какими вы обладаете силами и характером?

Что побуждает искать новую работу?

1. Самооценка. Если она завышена, человек хорошо себя чувствует и способен добиваться успеха. Повышающее самооценку уважительное отношение со стороны руководителя и коллег мы подсознательно придумываем, представляя себя на новом хорошем месте. Но подобные внимание и поощрения встречает в новом коллективе практически каждый новенький. Вспомните, какие эмоции вы испытывали в первые дни на старой работе. Впоследствии поощрения становятся не так необходимы: вы уже «свой», знаете собственные функции, обязанности и права, и руководство зачастую считает себя вправе влиять на вас преимущественно с помощью «кнута», изредка балуя небольшими «пряниками», такими, как незначительные премии, а в основном обходясь устными похвалами. Самооценка начинает падать, а соответственно уходит и желание стараться.

2. Зарплата. Если на новой работе вам предлагают стартовый оклад вдвое больше текущего, то надо полагать, риск оправдан. Если же, скажем, при текущем окладе в 15 000 руб. вам обещают 17 000, то это скорее повод поговорить со своим руководителем о повышении зарплаты. Говорить следует при полной уверенности в необходимости вашей персоны, или при такой же уверенности что вас возьмут на новую работу. Излишняя смелость может привести к потере работы.

3. Перспектива продвижения по иерархии. Чем больше предприятие, тем реальнее перспектива продвижения по службе, но вместе с тем и медленнее темпы этого продвижения. А дело в развитой должностной иерархии и сложной внутренней политике крупных организаций. Кроме того, большие компании более устойчивы на плаву и позволяют держать стабильный уровень зарплаты своих сотрудников. Мелкие фирмы медленнее адаптируются к новым условиям и сложнее переживают кризисы.

4. Условия работы (рабочее место, психологический климат, географическое расположение и др.).

Что же мешает сделать правильный выбор, если новое место действительно могло бы улучшить вашу жизнь?

Страх. Он не дает бросить старую работу, пусть плохую, но все?таки работу, за которую мы держаться как за соломинку.

Вспоминая, как нелегко было когда?то находиться в «подвешенном» состоянии поиска свободной вакансии, далеко не каждый захочет вновь пройти через это. В особенности если на плечах лежит груз ответственности (за других людей, кредитные платежи и т.п.).

Пока установятся рабочие отношения и произойдет вхождение в тему, вы вынуждены будете какое?то время чувствовать себя не в своей тарелке.

Еще мы боимся того, что физическое и эмоциональное напряжение первых недель работы окажется ничем не вознаграждено.

Если вы все же решились примите несколько советов:

1. Не увольняйтесь со старой работы, не найдя новую. Лучше это сделать во время очередного отпуска или возьмите на две недели отпуск за свой счет для того, чтобы устроить испытательный срок новому рабочему месту, а заодно и себе.

2. Соберите как можно больше информации о предполагаемом новом месте работы.

3. Уходите красиво. Постарайтесь не портить отношения с руководством. Ни в коем случае не следует прибегать к хамству и насмешкам, даже если вам изрядно попортили нервы.

Во всех сферах деятельности существует определенный процент людей, являющихся по своей натуре «кочевниками». Они меняли, меняют и всегда будут менять работу, какие бы хорошие условия им ни предлагали. В итоге к определенному возрасту такие люди получают колоссальный опыт обустройства на новом месте, быстро входят к руководству в доверие, но по прошествии какого то времени начинают чувствовать что им тесно.

Приблизительно столько же людей другого типа - «оседлых». Для них любая перемена сродни катастрофе, что относится и к месту работы. Они рады повышениям и поощрениям, но с завидным терпением сносят все лишения со стороны руководителя. Привычка и желание стабильности делают их послушными и исполнительными сотрудниками, а впоследствии - строгими и справедливыми руководителями. Такие люди - своего рода находка для руководства, но при этом, как правило, они мало креативны, и выходить из затруднительных ситуаций им помогает только многолетний опыт.

Все мы относимся к одному из двух обозначенных типов. И именно данный фактор в конце концов определяет, будем мы менять работу или останемся на прежней.

Источник: kemka.ru
всего мнений (0)