почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(8 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
30.09.2008, 12:51
  версия для печати
Работать и учиться: какие есть варианты?

Каждый студент рано или поздно сталкивается с проблемой отсутствия денег. Неважно, для покупки модных джинсов или просто с друзьями в кино сходить.

Хорошо, если есть богатые родители, которые в статью обязательных расходов своего чада включают ежедневные обеды в кафе, а если нет? Или совесть не позволяет просить? Выход в таком случае один - самому заработать хотя бы на карманные расходы.
Заочное образование

Для студентов, которые хотят иметь свои деньги на карманные расходы, люди опытные в таком случае могут посоветовать перейти на заочный курс обучения. Мол, в таком случае работа учебе не помешает. Обучение проходит в более удобное время, сессии, чаще всего, не являются проблемой для работодателей. Это лучший выход из положения. Однако, преимущества подобного образования довольно сомнительны. Не стоит забывать, что заочное образование не защищает от призыва в армию, да и работодатели с большей охотой берут в компанию обладателей дипломов со «стационарным образованием». И потому, взвесив все «за» и «против», основная масса идет работать, продолжает учиться в дневное время.

Ночная работа

Наиболее популярными среди студентов стационара являются вакансии, не требующие особых профессиональных навыков, а именно: продавцы, администраторы компьютерных клубов, заправщики бензина, мойщики машин. Однако выдержать несколько смен подряд, постоянно недосыпая, довольно тяжело да и оплата труда не такая уж высокая, а работать приходится много. Начинаются пропуски пар, неуспеваемость, полная апатия ко всему окружающему... Долго на такой работе студенты не задерживаются и продолжают свои поиски.
Неполная занятость

Многие студенты ищут работу с гибким графиком, например, промоутера, курьера, раздатчика или расклейщика объявлений, листовок. Вот только престижем данные вакансии в студенческой среде не пользуются. Прежде всего, из-за низкой оплаты труда да еще потому, что работа не постоянная, т.е., как только определенная компания прекращает свою рекламную акцию, приходится искать новую вакансию. В основном такая работа интересна для студентов I - II курсов, да и то только в теплое время года.

Работа по специальности

Наиболее благоприятный вариант заработка - работа близкая к будущей специальности. Часто случается так, что компания, в которой студент проходил практику, позже берет его к себе на работу. Таким образом, решается несколько проблем: у руководства не нужно отпрашиваться на учебу - они сами в этом заинтересованы, а преподаватели с пониманием относятся к пропускам, если, конечно, они не становятся регулярными. И, главное, решается проблема трудоустройства по окончании вуза. Опыт работы имеет большое значение. Конечно, оплата пока будет ниже, чем у рядовых сотрудников компании. Вот только посчастливится с подобной работой далеко не каждому, да и сотрудника младше, чем студент IV курса, на работу вряд ли возьмут.

Где же выход?

Ответить на этот вопрос каждый студент должен самостоятельно. С одной стороны, существует недостаток денег, с другой стороны, в случае трудоустройства, возникнет проблема с постоянным недостатком свободного времени. Сможете жить в таком ритме - пожалуйста. Как вариант: можно пересмотреть личный бюджет и урезать пару статей расходов, например, поездку на такси домой из ночного клуба. Можно организовывать митинги и забастовки с требованиями повысить стипендию, а можно найти работу с оплатой 500 у.е. в месяц и занятостью - 2 часа в сутки.

Источник: work.com.ua
всего мнений (0)