почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(5 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
05.08.2015, 17:26
  версия для печати
Как готовить ответы на вопросы перед собеседованием? Техника подготовки «ВЧЧЛР»

В этой статье вы узнаете о технике, которой я научился после многолетней практики прохождения собеседований. Это простой способ подготовить ответы на вопросы перед собеседовании на работу. Я недолго мучился с названием и назвал эту технику «ВЧЧЛР».

Алгоритм «ВЧЧЛР»

1. В — Вопрос

Для начала вам нужно определить вопрос, который вам могут задать на собеседовании. У каждого работодателя свой перечень вопросов, но часть из них обычно пересекается. Ищите вопросы в наших статьях, исследуйте поисковые системы Яндекс и Google, спрашивайте у своих друзей и вспоминайте свой прошлый опыт собеседований.

2. Ч — Черновой вариант

Я заметил, что не все люди любят записывать свои мысли на бумагу. Однако когда мы подобным образом их оформляем, они получаются более структурированными. Дело в том, что, когда мы печатаем черновые варианты на компьютере, мы подсознательно понимаем, что можем нажать клавишу «Backspace» и стереть написанную информацию. Наш мозг это прекрасно понимает, и не старается усердно работать. Когда же мы пишем чернилами, мы посылаем ему скрытую команду «ошибаться нельзя!». В этот момент мозг работает намного лучше, и наши мысли получаются более правильными и ясными. Поэтому выписываем черновой вариант ответа на бумагу

3. Ч — Чистовой вариант

Теперь мы переносим наш черновик в любой текстовый редактор на компьютер и редактируем ответ: делаем предложения короче и максимально избавляемся от деепричастного и причастного оборота. Обязательно добавьте в текст сильные слова, для подчеркивания вашего профессионализма.

4. Л — «Личная база знаний»

Далее вам потребуется занести чистовой вариант в «личную базу знаний» готовых ответов. Она будет представлять собой электронный документ с готовыми фразами, которыми вы будете пользоваться на каждом собеседовании. Вы можете вести ее в программе MS Word, MS Excel или, если вы практикуете составление интеллект-карт, в программе MindManager.

5. Р — Репетиция

В завершении всего проведите репетицию. Проговаривайте ответы вслух, разговаривайте со своим отражением в зеркале и тренируйте правильное и четкое произношение сложных словосочетаний. Через некоторое время вы доведете дело до автоматизма, и без труда будете отвечать на вопросы при собеседовании.

Наверное, вы скажете, что это скучно и долго. Да, вначале это скучно, долго и при этом еще и нудно, особенно тогда, когда перед вами сотня вопросов! Ответы нужно готовить только на те вопросы, на которые вам сложно сразу сформулировать грамотный устный ответ. Занести ответы в «личную базу знаний» необходимо всего 1 раз, и потом, вы всегда сможете ей воспользоваться! Вы же хотите научиться проходить собеседования, не так ли?

Источник: Rabota.ru
всего мнений (0)