почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(5 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
05.08.2015, 17:24
  версия для печати
Останемся друзьями!

Покидая компанию, многие сотрудники уже за несколько недель до увольнения начинают представлять, как они это сделают: у одних, как ни крути, выходит скандал, а у других — веселая вечеринка на 50 персон. Как правильно уволиться и какие действия лучше не совершать, если вы не хотите разрушить свою карьеру?


Горячее сердце и холодная голова

Наверное, каждый работник мечтает однажды высказать боссу все, что о нем думает: напомнить о незаконных штрафах, об абсурдных решениях, о нелепых запретах и неудачных назначениях. Некоторые даже придумывают в голове целые тирады, пестрящие оскорбительными метафорами и эпитетами, и рассчитывают в один прекрасный день выступить с такой обличительной и очень обидной речью на ковре начальника. И, казалось бы, нет удачнее повода для своих высказываний, чем уход из компании, причем не важно, кто был инициатором увольнения — руководство или сам сотрудник. Главное — излить душу и восстановить справедливость. Однако, находясь в плену своих эмоций, сотрудники нередко забывают, что эффектная точка в работе в одной компании также может стать и точкой в карьере.

«Уходить из организации нужно на положительной или хотя бы нейтральной ноте, — советует Эльвира Смагина, руководитель группы по подбору персонала Coleman Services. — Если остались неразрешенные конфликты, то стоит перед уходом обсудить все с руководителем или коллегами. Правильный уход из компании напрямую влияет на объективность рекомендаций относительно качества вашей работы со стороны теперь уже предыдущего работодателя». Возможность получения плохой характеристики с предыдущего места работы — безусловно, главная проблема, которая возникает при неправильном увольнении. «Рекомендации — не всегда правильный и эффективный способ оценки кандидата, но используется он достаточно часто, — говорит Анна Берг, рекрутер лизинговой компании ''АНКОР''. — Иногда возникают ситуации, когда вышедший на рынок кандидат сталкивается с большим количеством отказов, и хорошо, если кто-то из потенциальных работодателей ему намекнет, что связано это с негативными рекомендациями в его адрес».

Так как же распрощаться с компанией, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с трудоустройством? Как уже было сказано ранее, главное правило — нельзя оставлять после своего ухода ощущение негатива. Пусть даже у вас не сложились отношения в коллективе и с начальством, пусть вы даже ненавидите всех сотрудников, с которыми вам пришлось работать — ни за что не показывайте своих эмоций коллегам. Минимум — холодное деловое рукопожатие, максимум — добродушная улыбка и многочисленные пожелания успешной работы. Даже если вашему увольнению предшествовал скандал, не стоит горячиться и рубить с плеча: из любой некрасивой ситуации можно выйти достойно.

Другое правило, которое значительно повысит лояльность руководства после вашего увольнения — своевременное уведомление об уходе.

«Часто ультимативное заявление ''мне сделали очень хорошее предложение, я пишу заявление, и через две недели меня здесь не будет'' способно значительным образом повлиять не в лучшую сторону на сформировавшиеся взаимоотношения, — предупреждает Анна Берг. — Согласитесь, работодатель всегда желает иметь возможность найти замену и успеть обучить нового сотрудника, дабы не оставлять участок работы оголенным. Действительно, у руководителя есть на это две законные недели, но все же подобные вопросы решает, скорее, не трудовое законодательство, а лояльное отношение двух сторон друг к другу. Важно понимать, что в процессе работы в той или иной компании каждый сотрудник обрастает вполне полезными для дальнейшего развития бизнес-связями в лице, например, ближайших коллег, которые впоследствии могут стать клиентами, рекомендателями и даже работодателями».

Помимо общепринятых правил хорошего тона при расставании, в разных компаниях существуют также свои правила «проводов» уходящего работника. Например, в некоторых коллективах принято закатывать прощальную вечеринку, на которой подводятся итоги работы увольняющегося сотрудника. Также существуют традиции расставания менее приятные и веселые, но гораздо более полезные, причем как для работника, так и для руководства. Например, иногда в компаниях применяется практика выходного интервью.

«В процессе такого интервью HR-менеджер получает информацию о причине ухода сотрудника из компании (конечно, не всегда на 100% честную), о плюсах и минусах его работы, о его неудачах и достижениях, — напоминает Эльвира Смагина. — Безусловно, такие сведения помогут в дальнейшем отделу персонала в поиске и подборе подходящих для его компании кандидатов, а работник сможет еще раз проанализировать причину своего увольнения и сделать необходимые выводы».

Существует множество вариантов ухода из компании, мы же рассмотрим три наиболее распространенные ситуации, а эксперты в области рекрутмента дадут оценку действиям сотрудников.


По-английски

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Игорь, банковский служащий:

«Полтора года проработал в небольшом российском банке. Зарплата меня устраивала, но коллектив был просто отвратительным: такое ощущение, что рекрутеры специально собрали в одном месте всех самых мелочных, завистливых и скользких людей Москвы. Уже через пару недель я понял, куда попал, поэтому решил свести к минимуму общение с коллегами, ведь даже их присутствие рядом со мной вызывало раздражение. Прошло более года, и я наконец-то нашел другую работу. Написал заявление, отработал положенные две недели, после чего забрал все документы, прихватил коробку с личными вещами и просто ушел. Не попрощался ни с кем, даже с руководителем: не хотелось проводить с этими людьми ни одной лишней минуты».

Комментирует Анна Берг:

«К сожалению, нередки случаи, когда сотрудник расстается с компанией по причине конфликта или же когда конфликт нарастает в связи с уходом работника из организации. Конечно, ''уйти по-английски'' как минимум невежливо, и вряд ли подобное поведение оставит позитивные воспоминания у коллег и руководства. Однако еще страшнее, если сотрудник никому не передал дела до своего ухода. У большинства работодателей такое отношение вызовет вполне заслуженное негодование. В подобной ситуации рассчитывать на положительные рекомендации не стоит. Конечно, спустя некоторое время бывшие работники иногда пытаются наладить отношения, но после того, как вы ''ушли по-английски'', вернуть все на круги своя достаточно сложно».

Комментирует Эльвира Смагина:

«В данной ситуации возможен риск и для работодателя, т. к. в случае такого ухода реакция сотрудника может быть непредсказуемой. Возможно, через некоторое время в интернете появится нелестный отзыв о вашей компании».


«И не звони мне больше!»

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Александра, продавец-консультант:

«Наверное, я никогда в жизни так не орала на человека, как на своего начальника в день увольнения. Причем все произошло довольно спонтанно: я не хотела кричать и устраивать скандал, планировала просто холодно распрощаться со всеми и уйти из магазина. Уже всем сказала «Прощайте», оставался только руководитель. Зашла к нему в кабинет (на территории магазина, в отдельном помещении), и у нас завязался разговор. Как обычно, он начал говорить о том, что я некомпетентна, что не знает, где такая неумеха, как я, сможет найти работу и все в этом духе. Я сначала просто огрызалась, желая поскорее закончить разговор, но в определенный момент у меня просто сорвало планку, и я пошла в атаку. Вспомнила все оскорбления, которые знала, на ходу сочинила парочку новых и высказала все, что накопилось. Громко, с надрывом. Он даже ответить ничего не смог — не ожидал от маленькой худенькой девушки такого напора. После своей речи вышла в торговый зал, где мои коллеги и клиенты стояли, прижав уши. Мне даже стыдно немного стало за свой поступок».

Комментирует Анна Берг:

«Данная ситуация перекликается с предыдущей. Разница в том, что Игорь — ярко выраженный интроверт, а Александра — экстраверт, готовый выплеснуть свои эмоции. Если сотрудник, ушедший очень тихо, имеет хоть какую-то надежду быть прощенным, то скандалист, скорее всего, рассчитывать на это не может. В моей практике были кандидаты, которые со смаком и во всех подробностях рассказывали на интервью, как ''отомстили'' предыдущему работодателю, объяснив наконец, кто тут прав, а кто виноват, как они гордо с высоко поднятой головой оставили компанию позади вместе с коллегами-неудачниками. Будьте уверены: ни одного работодателя не восхитит подобная история и, скорее всего, поставив себя на место работодателя, пережившего уход подобного сотрудника, себе такой судьбы никто не пожелает».


Прощание славянки

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Евгений, ведущий инженер:

«Мне всегда нравился коллектив нашего завода, но не очень устраивала зарплата. Когда получил приглашение на работу с хорошим окладом, долго сомневался, но все-таки решил уволиться. С коллегами было очень жалко расставаться, поэтому, чтобы оставить о себе добрую память, перед увольнением я организовал большую вечеринку. Пригласил всех, кого только мог — от генерального директора до нашего водителя. Потратился, конечно, изрядно — больше половины зарплаты ушло. Но зато мы расстались с коллегами так, как мне хотелось — широко, ярко и чтобы запомнилось. А в день ухода я лично пожал руку всем своим коллегам и зашел к руководству. С начальником, наверное, часа полтора разговаривали — все никак не могли проститься».

Комментирует Эльвира Смагина:

«Конечно, из всех представленных ситуаций этот вариант выглядит наиболее приемлемым. Однако даже в этом случае рекомендуется соблюдать чувство меры: не стоит показывать, как вы счастливы, покидая компанию. Хотя устроить небольшой фуршет и обменяться словами благодарности я настоятельно рекомендую».

Комментирует Анна Берг:

«Безусловно, этот вариант более позитивный, но как минимум в достаточной степени странный. Все, безусловно, зависит от ситуации и от того, насколько нежными были ваши отношения с коллегами. Но все же почему уход сотрудника превращается в гигантский праздник? Если вам хочется порадовать коллег, отметьте на работе с размахом день рождения. Попрощаться с сослуживцами важно и нужно, но стоит отдавать себе отчет в том, что ваши навязчивые личные прощания, возможно, не интересны коллегам, которые, например, нечасто пересекались с вами по работе. Руководитель, который принял решение отпустить своего сотрудника, так же вряд ли будет рад потратить час своего времени на лирическую беседу. Как говорится, уходя — уходи».

Источник: Rabota.ru
всего мнений (0)