почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(8 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
10.01.2013, 14:09
  версия для печати
В мире насчитывается около 52 млн домашних работников
В последние годы численность домашней прислуги увеличивается во всём мире. На сегодняшний день к этой категории рабочей силы относятся, по меньшей мере, 52 млн человек. Многие из них по-прежнему исключены из системы защиты, в том числе – социальной, которой пользуются другие категории трудящихся.

В новом докладе Международной организации труда, пресс-релиз которого опубликован Центром новостей ООН, отмечается, что в этой области заняты до 7,5% всех трудящихся женщин в мире. И именно этот сегмент рабочей силы, представленный в основном женщинами, является самым незащищённым.

Многие из этих трудящихся нелегально отправляются в другие страны в поисках работы. Эксперты не исключают, что цифры, содержащиеся в докладе, не отражают истинное число домашней прислуги во всём мире. Они полагают, что «армия» этого сегмента рабочей силы в действительности на десятки млн больше.

По данным экспертов МОТ, домашняя прислуга сталкивается с многочисленными нарушениями прав: от чрезмерной продолжительности рабочего дня, низкой заработной платы и недостаточной социальной защиты до различных форм насилия. От многих домашних работников ожидается ежедневная работа в течение 16−18 часов. Они лишены регулярных выходных и отпуска.

При этом лишь 10% всех домашних работников охвачены трудовым законодательством в той же степени, что и другие трудящиеся. Более четверти работников этой категории полностью исключены из национального трудового законодательства.


По данным нового доклада, более половины всей домашней прислуги не имеет ограничений на количество рабочих часов в неделю по национальному законодательству, а примерно 45% не предоставляется еженедельный отдых. Лишь чуть более половины всех домашних работников пользуются правом на минимальную заработную плату, эквивалентную заработку других категорий трудящихся.

Источник: job.ru
всего мнений (0)