почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(5 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
03.12.2012, 16:52
  версия для печати
3 декабря – День юриста в России

3 декабря российские юристы отмечают свой профессиональный праздник. Элементы юриспруденции формировались вместе с развитием законодательства, и изучение права включалось в систему образования ещё в древности.

Окончательно система юридического образования сформировалась в Древнем Риме, а первыми профессиональными юристами традиционно считают коллегию римских жрецов-понтификов. Они хранили знания о законах, вырабатывали правила их толкования, записывали юридические прецеденты и давали компетентные юридические советы.

У народов Западной Европы развитие юриспруденции неизменно сопутствует культурному развитию. Уже в конце XI века в Болонье помимо школы свободных искусств возникла первая школа права, а к середине XII века там обучалось несколько тыс. студентов из разных стран Европы. Постепенно развивающееся сословие юристов в Англии, Германии, Франции и Италии на протяжении веков занималось теоретической и практической разработкой как римского, так и отечественного права.

В России попытки выделить юриспруденцию в самостоятельный предмет обучения начались ещё в XVI веке. Первая самостоятельная кафедра правоведения открылась при Петербургской Академии наук в 1725 году. В Московском университете систематические лекции и занятия на юридическом факультете начались с 1764 года.

Профессия юриста всегда была престижной. По оценкам Министерства образования, сегодня в российских юридических вузах обучается более 700 тыс. студентов – будущих судей и адвокатов, прокуроров и приставов. Неудивительно, что спрос на юристов подчас не успевает за предложением. Однако хорошие специалисты всегда в цене. Так, на сайте JOB.RU зарплаты, которые предлагают юристам, доходят до 200 тыс. рублей. Именно столько обещают платить юристу по претензионно-исковой работе, в обязанности которого входит: участие в судебных спорах‚ активная защита позиции, подготовка юридических документов и правовой позиции по заданию руководства.

Источник: job.ru
всего мнений (0)