почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
13.11.2012, 11:41
  версия для печати
Лишь 14% россиян знакомы с людьми, учившимися за рубежом

У 14% россиян есть знакомые, получившие высшее образование за границей. У 85% таких знакомых нет. Оставшийся 1% не смог ответить на этот вопрос. Таковы данные опроса Фонда Общественное Мнение, проведённого 7 октября 2012 г.

По мнению респондентов ФОМ, главная причина, по которой их знакомые отправились учиться за границу, состоит в том, что в зарубежных вузах выше качество образования (25%). Также опрошенные считают, что дипломы российских вузов не котируются за границей (14%), люди хотят после окончания вуза остаться работать за рубежом (12%), у людей есть деньги на зарубежное образование (12%), образование за рубежом даёт больше перспектив (6%), есть лишние деньги, «с жиру бесятся» (5%). По 2% набрали варианты «обучение за рубежом дешевле», «в зарубежных вузах нет коррупции» и «это модно, престижно».

При этом 59% наших сограждан уверены, что большинство обучавшихся за границей россиян не возвращаются на родину. Ещё 17% уверены в обратном, остальные респонденты не смогли ответить на вопрос. Любопытно, что 41% опрошенных уверен, что в даже в РФ дипломы европейских и американских вузов ценятся больше, чем отечественных. Всего 23% уверены в обратном, остальные затруднились с ответом.

Однако лишь 23% россиян считают, что образование в лучших российских вузах хуже, чем в лучших вузах США и Европы, 17% считают, что в России студентов учат лучше, а 32% уверены, что уровень образования в лучших отечественных вузах примерно соответствует уровню образования в лучших зарубежных вузах. Кроме того, 22% уверены, что в России учиться сложнее, чем за границей, 14% полагают обратное, 26% считают, что учиться одинаково сложно и там, и там.

На вопрос: «Если бы у вас был ребёнок, который оканчивает школу, хотели бы вы отправить его учиться за границу», 45% ответили «да», 34% – «нет», 21% – «не знаю».

Источник: job.ru
всего мнений (0)