почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
25.10.2012, 15:01
  версия для печати
Меньшинство россиян в состоянии участвовать в пенсионных программах

Только 15% россиян в состоянии принять участие в накопительных и корпоративных пенсионных программах. Об этом заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ  по социальным вопросам Елена ТОПОЛЕВА на встрече членов ОП с вице-премьером Ольгой ГОЛОДЕЦ и министром труда и социального развития Максимом ТОПИЛИНЫМ.

По информации сайта Общественной палаты, Тополева подчеркнула, что, сделав накопительные программы добровольными, разработчики реформы надеются на ответственность и финансовую грамотность граждан. А корпоративная часть подразумевает не только ответственность работодателей, но и доверие работников. Тополева усомнилась в надёжности такой конструкции в российских условиях и сообщила, что Общественная палата подготовила рекомендации правительству, которые призваны минимизировать недостатки разрабатываемой стратегии. Кроме того, председатель комиссии ОП предложила опубликовать в Интернете специальный калькулятор, с помощью которого каждый россиянин сможет рассчитать свою пенсию после вступления в силу пенсионных изменений, предлагаемых правительством.

Вице-премьер Ольга Голодец, отвечая на критику, подчеркнула, что правительство не намерено торопиться с изменениями, поскольку уже пора сформулировать такую модель пенсионной системы, которая просуществовала бы долгие годы. По её словам, окончательная формула расчёта пенсий должна появиться не раньше июля 2013 г., поэтому у экспертов есть время для внесения поправок в проект стратегии.

Голодец объяснила, зачем нужна очередная пенсионная реформа. «По нашим подсчётам, если не реформировать систему, в 2023 году средняя пенсия составит 14 тыс. рублей, а в случае реализации стратегии – 24 тыс. рублей», – сообщила вице-премьер.

Источник: job.ru
всего мнений (0)