почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
15
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
12.08.2009, 18:49
  версия для печати
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ ?

Поговорим о начальниках?!
Как Вы думаете, трудно ли быть руководителем? Многие, начинающие свой трудовой путь молодые люди, ехидно усмехнутся: " Да что там трудного-то, сиди да руководи". И будут неправы.
Эта статья в защиту руководящего состава, а именно директоров по ИТ. Эта громкая должность появилась на рынке труда совсем недавно. До этого, в основном, существовали лишь ведущие и главные специалисты. Но, с развитием прогресса и укрупнением во многих компаниях ИТ-отделов, возникла необходимость, чтобы этим необычным контингентом кто-то руководил.
Поначалу руководство фирм попыталось поставить на эту должность обычных управленцев, которые прекрасно зарекомендовали себя при руководстве другими отделами. Да не тут то было! Эти хваленые руководители, ничего не смыслившие в сетях и серверах, тут же были подвергнуты жестокому испытанию со стороны рядового состава.
Всегда отличавшиеся прекрасным чувством юмора системные администраторы, начали писать в списках требуемой техники несуществующие вещи ( подписывать то все равно этот заказ будет их директор!), выдумывать немыслимые причины поломки техники и т.д. и т.п. Вобщем, после очередного заказа техники типа: Необходим вентилятор для шарика мыши в количестве 15 штук по цене 200 долларов за штуку, до начальства дошло, что руководить такими юмористами может только человек, который во всей этой "кухне" разбирается.
И тут руководство делает еще один неверный ход! Они ставят на место директора по ИТ специалиста, ну, например, по 1С. Рассуждая примерно так: Специалист он превосходный, с многолетним опытом, 1С работает как часы. Все, конечно, правильно и 1С будет и дальше работать как часы, но директор будет только ей и заниматься, оставляя без внимания такие вещи как, например, информационная безопасность.
Так где же золотая середина? -спросите Вы.
Нет ее , - отвечу Вам я. В России до сих пор не готовят руководителей в сфере ИТ. Почти все , кто сейчас занимает это место, являются "доморощенными", то есть прошедшими путь от сисадмина до руководителя. Это, безусловно, здорово, но нет у этих людей управленческих знаний. Они, как правило, узкие специалисты.
Да и не готовы директора наших компаний платить ИТ-шнику "большие" деньги только за то, чтоб он руководил. Нет! Он должен еще программы писать, базу админить, технику помогать чинить и т.д. и т.п.
Про обязанности руководителя ИТ отдела можно смело писать роман. В его обязанности, например, входит написание должностных инструкций и всевозможных положений. И, если, для множества других отделов эти документы можно легко найти в Интернете, то для ИТ отдела, сделать это практически невозможно. Плюс ко всему нужно решать вопросы приобретения техники в рамках установленного, как правило смехтворного бюджета, доказывать директору, что твои подчиненные не зря получают зарплату, успевать читать о последних вирусах ну и так далее.
Вобщем, молодые люди, которые хотят стать руководителями и зарабатывать "много" денег - удачи Вам!

Источник: it-rabota.ru
всего мнений (0)