Работа

Опубликовано: 07.10.2015, 16:41

Рынок труда: главные цифры сентября
Осень — лучшее время для поиска сотрудников и смены работы. В это время растет не только количество вакансий, но и конкуренция среди соискателей, поэтому работодатели избирательно подходят к кандидатам. Сориентироваться на рынке труда поможет сентябрьский отчет Службы исследований HeadHunter.

Первые планы на 2016-й

Осенний период — это время, когда и соискатели, и работодатели наиболее активны и полезны друг другу. Кризисная зима 2014-2015-го до сих пор отражается на рынке, но работодатели смотрят в будущее с оптимизмом. Кто-то уже сейчас ищет людей с прицелом на 2016 год и готовится наверстать все, что упустил за время спада в экономике. И хотя от набора персонала не отказываются, к поиску сотрудников сегодня подходят осторожно.

За прошедший месяц спрос на рабочую силу в Москве вырос на 3,5%. Разрыв между количеством вакансий в этом сентябре по сравнению с прошлым годом сократился до 8%. Уверенно говорить об улучшении можно будет через месяц — именно в октябре прошлого года на рынке труда стали появляться первые признаки кризиса.

Растет конкуренция, а не зарплата

Каждый год после летних отпусков активность соискателей увеличивается. В этот раз количество резюме в Москве за сентябрь выросло на 6%. В прошлом году на рынке труда была явная паника: с началом кризиса динамика резюме значительно росла каждый месяц. В этом году она остается на одном уровне — сокращений нет, зарплаты не растут и менять место работы соискатели не спешат. При этом уровень конкуренции все равно остается выше, чем в прошлом году в среднем в 1,5 раз.

В сентябре по сравнению с августом в Москве выросло количество вакансий для студентов и молодых специалистов — на 9%, в сфере домашнего персонала — на 11%, инсталляции и сервиса — на 10%. Каждая третья вакансия на рынке подходила сотрудникам продаж, а каждая шестая — ИТ-специалистам. Эти профессиональные сферы представлены наибольшим количеством вакансий. Падение зафиксировано в шести сферах, наибольшее — в страховании: на 5%.

Уровень оплаты труда в Москве за год не изменился: в сентябре средняя зарплата составила чуть больше 58 000 рублей.

Полный отчет о рынке труда Москвы за сентябрь 2015 года

Постоянный адрес статьи: http://job.rufox.ru/articles/298008.htm

Источник: hh.ru