почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
27.01.2009, 00:02
  версия для печати
Рерайтинг от А до Я

Рерайтинг - это изложение своими словами, переписывание статей с целью получить новый уникальный контент. При этом следует быть внимательным - иные обороты не должны менять смысл исходного текста.

Правила рерайта довольно строги, при переписывании не допускаются фактические ошибки, личное мнение рерайтера, его мысли и комментарии, а также дополнительных фактов, отсутствующих в оригинале.

Особое внимание следует уделять обработке прямой речи, цитат, ссылок на другие источники информации. Применение подобных элементов в рерайтинге не принято, поэтому их, как правило, заменяют косвенной речью. Однако при этом велика вероятность, что от перестановки слов первоначальный смысл фразы будет утерян. Для наглядности приведем пример.

Оригинал: «На прошедшей 22-го июня в ВЦ «Тагил-Палас» выставке талантливый модельер, Хосе Иванов, заявил: «Мы планируем изменить общую концепцию модного показа, добавив яркие, неповторимые элементы».

Правильный рерайт: «22-го июня в выставочном центре «Тагил-Палас» прошла выставка. Один из участников - Хосе Иванов - поведал о своих планах относительно изменения общей концепции модного показа. Этот талантливый модельер предполагает добавить яркие незабываемые краски».

Неправильный рерайт: «В ВЦ «Тагил-Палас» 22-го июня прошла очередная биеннале. Восходящая звезда моды - Хосе Иванов - представил проект изменения общей традиции модного показа. Сухую концепцию планируется дополнить яркими, неповторимыми составляющими»

В неправильном тесте выделена информация, отсутствующая в оригинале: очередная биеннале - это вовсе не синоним модного показа. К тому же, в источнике не указанно, была ли выставка посвящена моде. Восходящая звезда моды - это сочетание не следует из оригинала, поэтому в рерайте его быть не должно. А сухая концепция или мокрая - личное мнение автора.

Рерайтинг используется для достижения различных целей. Например, для:

• Превращения сложного для прочтения и понимания текста в интересную и доступную статью.
• Создания нескольких статей на основе одной и той же информации.

Каков же алгоритм «переписывания» исходного текста? Для начала, из каждого абзаца оригинала следует выписать имеющиеся факты. И уж из полученной информации создается новый текст.

 

Источник: http://www.wmz-portal.r
всего мнений (0)