почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
23.06.2015, 09:47
  версия для печати
На работу за рубеж

В какой город россияне мечтают переехать? Сегодня расскажем о первой строчке предпочтений. Наш лидер и самое желанное место для работы и жизни не только опальных олигархов, но и простых рядовых россиян — Лондон. 8 млн населения ставит его на второе место в Европе по количеству жителей после Москвы.

Если вы собрались устроиться в британской столице, то ваш первый шаг — посетить Totaljobs.com: крупнейший сайт не только Великобритании, но и всей Европы. В Лондоне вас ждут 17 тыс. очень удобно и понятно структурированных вакансий. И первое, что сразу бросается в глаза после заморского beyond.com и европейских коллег — открытая предлагаемая зарплата, что роднит Totaljobs.com с российскими джоб-сайтами. В среднем, по данным сайта, получается, что в Лондоне по статистике в половине вакансий заработная плата не менее 50 тыс. фунтов в год.

На что нужно обратить внимание, начиная работу с сайтом: подавляющее большинство вакансий размещено кадровыми агентствами. Эта специфика местного рынка труда, с одной стороны, облегчает вашу задачу найти работу в Лондоне, потому что агентства могут помочь и вам, и клиенту-работодателю с оформлением всех бумаг на иностранного специалиста, а с другой стороны, усложняет, потому что те же рекрутеры всегда очень четко работают по задачам от клиента, и если он не готов нанимать граждан из-за пределов ЕС, то ваше резюме будет отметено сразу же, даже если вы подходите на 100%.

Сфера продаж — самая востребованная у лондонских компаний, тут размещено 3,2 тыс. вакансий. И пусть вас не пугают вакансии вроде Recruitment Consultant, казалось бы, по ошибке опубликованные в разделе Sales. Британские работодатели очень вольно обращаются с названиями вакансий и сферами. В частности, под вакансией с этим названием скрывается работа для менеджера по работе с клиентами, который должен развивать клиентскую базу крупного кадрового агентства. Средняя заработная плата, на которую в Лондоне может рассчитывать опытный специалист в сфере продаж с идеальным знанием английского языка, — 40 тыс. фунтов в год. Минимальная планка сферы — 10 тыс. фунтов в год, а верхняя — 100 тыс. По минимальной зарплате стоит идти, если вы еще не очень знакомы со своей профессиональной сферой, а по максимальной, если вы «продажник» с опытом руководителя и умеете добиваться результатов в прибыльных сферах, например, в сфере недвижимости.

Второй большой блок с вакансиями — в строительных компаниях. Несколько странно, что они объединены не по функции человека, а по отрасли компании, но тем не менее. Больше всего тут востребованы инженеры-сметчики (заработная плата — в районе 50 тыс. фунтов в год), старшие инженеры-сметчики (в районе 70 тыс. фунтов в год) и, на удивление, менеджеры сайтов (зарплата от 40 до 50 тыс. фунтов в год).

Почти вплотную к строительным компаниям идет сфера IT, где собраны вакансии преимущественно для программистов. Лондонский топ самых востребованных такой: Java, С#, .NET, C++ и Android. Средняя заработная плата у лондонского программиста — 50-60 тыс. фунтов в год. Однако много вакансий для IT-менеджеров с оплатой около 400-600 фунтов в день.

В пересчете на рубли получается, что в Лондоне самые высокие зарплаты из всей пятерки городов, о которых мы писали. Однако цены в Лондоне тоже в фунтах, об этом важно помнить. С другой стороны, количество вакансий здесь даже больше, чем в Нью-Йорке, что, конечно, не может не подкупить.

Мы постарались рассказать, что вам нужно знать в первую очередь, когда появляются мысли о переезде в другую страну: на какие города обратить внимание, где и как начать искать вакансии, какие специалисты востребованы и на какую сумму можно рассчитывать. Безусловно, стоит учитывать и условия жизни, простоту получения разрешения на работу и много чего еще. А кроме того, без сомнения, очень желательно знать родной язык той страны, куда вы хотите отправиться за новыми карьерными высотами.

Источник: hh.ru
всего мнений (0)