почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:
Краснодар
(8 вакансий)
Партнер jooble
 

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование
25.08.2009, 19:15
  версия для печати
Как работать, если шеф постоянно повышает голос

Елена Милованова, психолог центра Selftime

Чтобы изменить отношение начальника к вам, необходимо в первую очередь изменить отношение к самому себе. Вы должны осознать, что, несмотря на должностную иерархию, начальник - человек, равный вам. Необходимо четко обозначить границы в общении с ним. Не стоит безропотно терпеть вспышки его гнева, это только усугубит ситуацию: вы рискуете навсегда остаться для своего начальника «грушей для битья».

Обязательно нужно объяснить ему, что вам не нравится, когда на вас кричат, и терпеть это вы не собираетесь. Однако помните, что делать это нужно не на повышенных тонах, а спокойным голосом.

Если вы работаете со вспыльчивым человеком, прежде всего постарайтесь запомнить: когда начальник повышает голос, он кричит не конкретно на вас. Он просто болезненно реагирует на ту или иную стрессовую ситуацию, в которой находится сам. К тому же он не понимает, что, когда раздает указания на повышенных тонах, вы не можете сосредоточиться на выполняемых задачах и думаете только о том, чтобы он перестал кричать. Трудности восприятия - это естественная реакция организма, который направляет всю энергию на борьбу со стрессом, а не на то, чтобы усвоить информацию.

Воспользуйтесь техникой визуализации: представьте себе, как грозный начальник сжимается до размеров лилипута. Как только этот образ возникнет в вашем воображении, вам будет проще почувствовать собственную значимость. После этого можно задавать уточняющие вопросы.

Постарайтесь отнестись к начальнику более снисходительно: не забывайте о том, что он испытывает влияние стресса точно так же, как и вы, а возможно, и в большей степени. Чтобы снять нервное напряжение, попробуйте расслабиться. В первую очередь следите за дыханием: расправьте плечи, сделайте несколько глубоких вдохов.

Если общение с вами на повышенных тонах уже вошло у босса в привычку, вам предстоит сложная работа по смене этой привычки. Такая задача может показаться вам непосильной, но тем не менее она вполне осуществима. Скорее всего, он воспринимает вас как жертву, потому что вы вызываете подсознательное желание вести себя с вами именно так. Внешние проявления подобной «жертвенности» - напряженные, ссутуленные плечи, опущенная голова, затравленный взгляд. Постарайтесь не зажиматься в стрессовой ситуации, попытайтесь не отводить взгляд, когда начальник в очередной раз начнет на вас кричать, избегайте робкого молчания.

 

Источник: trud.ru
всего мнений (0)